CAN U17 : CONHECIDO QUADRO COMPLETO DOS APURADOS À FASE FINAL

CAN U17 : CONHECIDO QUADRO COMPLETO DOS APURADOS À FASE FINAL
18 September 2018 08:05

Já é conhecida a lista das oito Nações que participarão no próximo CAF TOTAL Campeonato Africano de Futebol Sub-17 a ter lugar de 12 a 26 de Maio na Tanzânia.


Nigéria, Senegal e Guiné Conacry foram as últimas selecções a garantir presença neste último fim de semana. Em Niamey, a Nigéria derrotou o Senegal por 3-1 no desempate por penaltes, depois de o jogo da final do torneio de apuramento ter terminado com uma igualdade a um golo.


Na véspera, em Dakar, o Senegal passeou a classe diante de Cabo Verde com uma vitória por 6-0 numa jornada que terminou tal como em Niamey com recuro a penaltes.


Guiné Conacry e Mali empataram a duas bolas tendo a Guiné seguido em frente nos penaltes com o resultado de 5-4.


Com estes resultados, Senegal e Guiné disputaram a final do torneio de qualificação da Zona Oeste selando presença na fase final.

A Guiné beneficia-se do novo regulamento que passou a respeitar agrupamentos por zonas geográficas, estabelecendo que na zona onde se localize o campeão em título haja duas vagas. Assim sendo, a Zona Oeste A onde está o Mali, vencedor das duas últimas edições qualificou para alé doSenegal, primeiro classificado, também a Guiné Conacry.


No geral assinala-se a queda nestes torneios de qualificação, de três bi-campeões nomeadamente Mali, Gana e Gâmbia para além do Egipto,Burkina Fasso e Costa do Marfim que com um título conquistado, falham a qualificação.


Só duas selecções já coroadas com o título de campeão estarão entre os oito conjuntos qualificados para a Tanzânia. São elas Camarões, vencedores em 2003 e Nigéria, campeã em 2007.


Os qualificados


Zona UNAF: Marrocos
Os jovens Leões do Atlas encabeçaram o torneio qualificativo realizado em Tunis com três vitórias diante da Tunísia, da Líbia e da Argélia num quadrangular.


Zonae Oeste A: Sénégal, Guiné
Foram os finalistas do torneio realizado em Dakar com a participação de oito selecções.
Meias finais: Sénégal – Capo Verde (6-0), Guinée - Mali (2-2, 5-4p)


Zona Oeste B: Nigéria
Resultado da final disputada em Niamey: Nigéria - Gana  (1-1, 3-1p)


Zona UNIFFAC: Camarões
resultados da final realizada em Bata e Malabo: Camarões - Congo (3-1)


Zona CECAFA: Uganda
Resultado da final realizada em Dar Es Salaam: Uganda - Etiópia (3-1)


Zona COSAFA: Angola
Resultado da final realizada em Port-Louis: Angola - Afrique du Sud (1-0)


A estes sete países junta-se a Tanzânia, acolhedor da fase final.

Fixtures and Results

Media

Cape Town City FC vs Young Buffaloes Cape Town City FC vs Young Buffaloes Cape Town City FC vs Young Buffaloes Cape Town City FC vs Young Buffaloes Cape Town City FC vs Young Buffaloes Cape Town City FC vs Young Buffaloes Cape Town City FC vs Young Buffaloes 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3 2017 WAFU Cup of Nations : Day 3

Cape Town City FC vs Young Buffaloes

Browse All Albums
No Data Available