CAN Total 2019 - Le compte est bon

CAN Total 2019 - Le compte est bon
25 mars 2019 06:22

Derniers résultats de la 6e et dernière journée des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations Total Egypte 2019, dimanche 24 mars qui a vu les cinq derniers billets en jeu décernés pour la phase finale prévue en Egypte du 21 juin au 19 juillet prochain.

L'Afrique du Sud a réglé une question de suprématie en allant à Sfax, capitale du Sud tunisien imposer sa loi (2-1) devant la Libye soutenue par un grand nombre de spectateurs.


Un précieux but de Cédric Bakambu face au Liberia a mis la RD Congo sur orbite. 


De son côté, le Zimbabwe a remporté sa "finale" face au Congo (2-0) pour composter son billet.


En dominant l'Ouganda, déjà qualifié (3-0), la Tanzanie a assuré pour sa part sa qualification pour la 2e fois de son histoire, 39 ans après la première. 


Enfin, le Bénin a écarté le Togo d'Adebayor (2-1), s'invitant de la sorte à la grande messe continentale.

 

Les 24 pays qualifiés sont : Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Burundi, Cameroun, Côte d'Ivoire, Egypte, Ghana, Guinée, Guinée Bissau, Kenya, Madagascar, Mali, Maroc, Mauritanie, Namibie, Nigeria, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Tanzanie, Tunisie et Zimbabwe. 

 

 

*Résultats et buteurs de la dernière journée

 

*Groupe A 

Soudan-Guinée-Equatoriale (1-4). Mohamed Mokhtar 14' pour le Soudan; Nsue sur penalties 19' et 36', Pablo Ganet 49' et Pedro Obiang 85' pour la Guinée-Equatoriale.

Sénégal-Madagascar (2-0). Mbaye Niang 27' et 56'.

 

1) Sénégal                 16 pts 

2)  Madagascar          10 pts 

3) Guinée Équatoriale  6 pts

4)  Soudan                   3 pts

 

*Groupe B 

Malawi-Maroc (0-0)

Cameroun-Comores (3-0). Eric Maxim Choupo-Moting 37', Christian Bassogog 53'  et Clinton N'jie 89'.

 

1) Maroc            11 pts 

- Cameroun       11 pts 

3) Comores         5 pts

-Malawi               5 pts

 

*Groupe C

Burundi-Gabon (1-1). Amissi 75' pour le Burundi; Ngandu csc 82' pour le Gabon.

Mali-Soudan du Sud (3-0). Salif Coulibaly 17', Moussa Djenepo 28' et Adama Traoré 90'.

 

1) Mali                 14 pts 

2) Burundi            10 pts 

3  Gabon               8 pts

4) Soudan du Sud 0 pt

 

*Groupe D

Algérie-Gambie (1-1). Mehdi Abeid 43' pour l'Algérie; Futty Danso 90+2' pour la Gambie.

Bénin-Togo (2-1). David Djigla 12' et Steve Mounier 83' pour le Bénin; Emmanuel Adebayor 71' pour le Togo.

 

1) Algérie     11 pts 

2) Bénin       10 pts 

3) Gambie     6 pts

4) Togo          5 pts

 

*Groupe E 

Nigeria-Seychelles (3-1).Odion Ighalo 35', Henry Onyekuru 50' et Simon Moses 90' pour le Nigeria; Rody Melanie 41' pour les Seychelles.

Libye- Afrique du Sud (1-2). Ahmed Ben Ali sur penalty 65' pour la Libye; Percy Tau 49' et 68' pour l'Afrique du Sud.

 

1)  Nigeria             13 pts 

2)  Afrique du Sud 12 pts 

3)  Libye                 7 pts

4) Seychelles         1 pt

 

*Groupe F

Ghana-Kenya (1-0). Jeff Schlupp 83'

 

1) Ghana             9 pts 

2) Kenya              7 pts 

3) Ethiopie           4 pts

4) Sierra Leone     Disqualifiée

 

*Groupe G

RD Congo-Liberia (1-0). Cédric Bakambu 52'.

Zimbabwe-Congo (2-0). Khama Billiat 21' et Knowledge Musona 36'

 

1) Zimbabwe    11 pts 

2) RD Congo     9 pts 

3) Liberia           7 pts

4) Congo           5 pts

 

 

*Groupe H 

 Côte d’Ivoire-Rwanda (3-0). Nicolas Pépé 7', Eric Bailly 67' et Maxwell Cornet 72'.

Centrafrique-Guinée (0-0)

 

1) Guinée             12 pts 

2)  Côte d’Ivoire    11 pts 

3)  Centrafrique     6 pts

4)  Rwanda            2 pts

 

*Groupe I 

Burkina Faso-Mauritanie (1-0). Bertrand Traoré 19'.

Botswana- Angola (0-1). Wilson Eduardo 21'

 

1)  Angola          12 pts

2)  Mauritanie     12 pts 

3)  Burkina Faso 10 pts

4) Botswana        1 pt

 

*Groupe J 

Tunisie-Eswatini (4-0). Syam Ben Youssef 21', Anis Badri 33', Naïm Sliti 53' et Yassine Meriah 61'.

Niger-Egypte (1-1). Moutari Amadou 82' pour le Niger; Mahmoud Hassen Trezeguet 47' pour l'Egypte

 

1)  Tunisie  15 pts

2)  Egypte  13 pts 

3)  Niger       5 pts

4)  Eswatini  0 pt

 

*Groupe K 

Zambie-Namibie (4-1). Augustine Mulenga 13' et 82', Donashano Malama 55' et Lazareus Kambolé 90' pour la Zambie, Peter Shalulile 90' pour la Namibie.

Guinée Bissau-Mozambique (2-2). Piqueti 13' et Frédéric Mendy 90' pour la Guinée Bissau; Stanley Ratifo 48' et Nelson Divrassone 89' pour le Mozambique.

 

1) Guinée-Bissau   9 pts 

2) Namibie              8 pts 

3) Mozambique       8 pts

4) Zambie               7 pts

 

*Groupe L 

 Cap Vert-Lesotho (0-0)

 Tanzanie-Ouganda (3-0). Saimon Mzuva 21', Erasto Nyoni 51' et Aggrey Morris 57'. 

 

1) Ouganda  13 pts 

2) Tanzanie    8 pts 

3) Lesotho      6 pts

4) Cap Vert     5 pts

Matchs et Résultats

Medias

Draw of Total Africa Cup of Nations, Egypt 2019 Draw of Total Africa Cup of Nations, Egypt 2019 Draw of Total Africa Cup of Nations, Egypt 2019 CAF Executive Committee meeting - 30.11.2018, Accra CAF Executive Committee meeting - 30.11.2018, Accra CAF Executive Committee meeting - 30.11.2018, Accra CAF Executive Committee meeting - 30.11.2018, Accra CAF Executive Committee meeting - 30.11.2018, Accra CAF Executive Committee meeting - 30.11.2018, Accra CAF Executive Committee meeting - 30.11.2018, Accra Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations Visa signs as Payments Technology Sponsor for Total Africa Cup of Nations

Draw of Total Africa Cup of Nations, Egypt 2019

Parcourir tous les albums
Aucune Donnée Disponible