CC - Les favoris toujours en course

CC - Les favoris toujours en course
21 janvier 2019 07:06

Les matches retour du tour de cadrage (seizièmes de finale bis) de la coupe de la Confédération de la CAF Total, disputés samedi 19 et dimanche 20 janvier n'ont pas réservé de surprise notable, les favoris se trouvant toujours en course dans la phase cruciale des poules. Les voilà donc passer l'hiver bien au chaud...

 

Le Club Sportif Sfaxien, recordman des victoires a vite liquidé Vipers SC d'Ouganda (2 buts dans la première demi-heure), ne donnant jamais l'impression d'être mis en danger avant d'ajouter un troisième but dans les arrêts de jeu. Il nourrit de grosses ambitions pour renouer avec un sacre qui lui manque depuis 2013, date de sa troisième coupe de la Confédération.

 

Le tenant du titre, Raja Casa n'a pas vécu le même scénario. Au contraire, il dut s'appuyer sur un seul but inscrit à la 57e minute oeuvre de Badr Banoune pour composter son billet, s'exposant durant toute la reprise au retour des courageux Namibiens d'African Stars.

 

Dans une des grosses affiches de ce tour, pas de miracle pour Coton Sport Garoua, battu la semaine dernière à domicile, au stade militaire de Yaoundé (3-2) par Asante Kotoko, et de nouveau vaincu (2-1), dimanche 20 janvier au stade Baba Yara Sport de Kumasi.

 

Nanti d'une confortable avance à l'aller (3-0), Nkana (Zambie) n'a jamais tremblé chez San Pedro (0-0). A l'opposé des Congolais de l'AS Otoho qui durent s'accrocher bec et ongles pour défendre leur avance (3-0) acquise chez eux contre la menace de KCCA (Ouganda) qui était à un cheveu et à un seul but de rétablir un équilibre parfait sur les deux matches. 

 

Enfin, le derby maghrébin est revenu aux Algériens de Hussein Dey qui ont dominé Ahly Benghazi (3-1) grâce notamment, comme au tour précédent, à l'efficacité de leur capitaine de 34 ans, Ahmed Gasmi, auteur d'un doublé. Suffisant pour eux pour effacer la défaite de la manche aller (1-0).

 

 

Résultats et buteurs 

 

*Samedi 19 janvier 2019

-Zamalek (Egypte)-Ittihad Ryadhi Tanger (Maroc) 3-1 (aller 0-0)

Ibrahim Hassen 45' et Omar Said 55' pour Zamalek; Noomane Aârab 50' pour Tanger

 

-Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)-Zesco United (Zambie) 1-2 (aller 1-3)

Billiat 90+4' pour Kaizer; Were 10' et 69' pour Zesco

 

-RS Berkane (Maroc)-ASC Jaraaf (Sénégal) 5-1 (aller 0-2)

A.Traoré 27', Laba 29' et 48', Laâchir 40' et I.Dayo 63' pour RSB; Gueye 46' pour Jaraaf. 

 

-Mukura (RWA)-Al Hilal (Soudan) 1-0 (aller 0-3)

Iradukunda 28'.

 

-Petro Atletico (Angola)-Stade Malien (Mali) 2-1 (aller 1-1)

Tiago Azulao 36' et Va 80' pour Petro; S.Keita 90+2' pour le SM

 

-Salitas (Burkina Faso)-Al Nasr Benghazi SC (Libye) 3-1 (aller 0-1)

Elisée 30', Badolo 33' et Sawadogo 48' pour Salitas; Egwuekwe 75' pour Al Nasr

 

-Hassania Agadir (Maroc)- Jimma Aba Jafar Kenema (Ethiopie) 4-0 (aller 1-0)

Y.Rami 18', Bouftiny 52', Markovic 56' et El Khanboubi 77'.

 

*Dimanche 20 janvier 2019

-Raja Casablanca (Maroc)- African Stars (Namibie) 1-0  (aller 1-1)

Badr Banoune 57'

 

-Club Sportif Sfaxien (Tunisie)- Vipers SC (Ouganda) 3-0 (aller 0-0)

Alaâ Marzouki 9', Kingsley Sokary 34' et Fabrice Elysee Kouadio "Manucho" 90+3'

 

-New Star Douala (Cameroun)- Gor Mahia (Kenya) 0-0  (aller 1-2)

 

-NA Hussein Dey (Algérie)-Ahly Benghazi SC 3-1 (aller 0-1)

Abderraouf Chouiter 34', Ahmed Gasmi 57' sur penalty et 68' pour Hussein Dey; Guillaume Nicaise Daho 46' pour Ahly SC

 

-FC San Pedro (Côte d'Ivoire)-Nkana Red Devils (Zambie) 0-0 (aller 0-3)

 

-Enugu Rangers (Nigeria)- Bantu FC (Lesotho) 2-1 (aller 2-1) 

Ajani 19' et Aguda 20' pour Enugu; Fathoane 13' pour Bantu

 

-Asante Kotoko (Ghana)- Coton Sport Garoua (Cameroun)  2-1 (aller 3-2)

Frimpong 45+2' et Baakoh 53' pour Asante; Oum.Sali 86' pour Coton 

 

-Kampala City Council (Ouganda)-AS Otoho (Congo) 2-0 (aller 0-3)

Kaddu 63' et Okello 90+1'.

 

Lundi, tirage des poules

 

Le tirage au sort de la phase des poules se déroulera lundi 21 janvier à 10H GMT, au Caire.

Les seize qualifiés pour cette phase sont les suivants :

Zamalek (Egypte), Zesco United (Zambie), RS Berkane (Maroc), Al Hilal (Soudan), Petro Atletico (Angola), Salitas (Burkina Faso), Hassania Agadir (Maroc), Raja Casa (Maroc), Club Sportif Sfaxien (Tunisie), Gor Mahia (Kenya), NA Hussein Dey (Algérie), Nkana Red Devils (Zambie), Enugu Rangers (Nigeria), Asante Kotoko (Ghana), AS Otoho (Congo) et Etoile Sportive du Sahel (Tunisie).

Ce dernier club était exempté du tour de cadrage, et qualifié d'office en phase des poules en raison de son meilleur classement sur les cinq dernières années.    

 

 

 

 

 

 

Medias

Aucune Donnée Disponible
Aucune Donnée Disponible